/Sportives

SPORTS & ACTIVITES PHYSIQUES

AMSTV - Association des Marcheurs de Saint Thibault (Marche Athlétique)

Contact : Mme QUINQUETON
Tél : 06 66 72 72 97 - bernadette-quinqueton@bbox.fr
amarcheursstv@aol.com

Site internet : www.marchons.com

Compagnie d'Arc de Saint-Thibault

Président : M. Louis MOUSSI
Tél : 07 60 95 59 27
archers_st_thibault@yahoo.fr

Toute les  tranches d'âge sont acceptées selon les aptitudes.

Tennis de Table

Contact : Huan LE VAN
Tél : 06 14 15 90 89
sthibault.ping@gmail.com

AJC Hip-Hop

Contact : Emilie VASSÉ
Tél. : 06 88 71 97 11 stylemilie@yahoo.fr
association.ajc77@gmail.com

Théo Basket

Contacts : Fabrice BURON
Tél. : 06 69 58 90 52
Karim HACH : 07 70 62 24 18
theobasket77@gmail.com

STFC - Saint-Thibalt Football Club

Président : José Luis CABALEIRA
jlcabeleira@cjl.fr
Contact : Philippe BONNET
Tél : 01 60 35 09 45
contact@stfc-foot.net
Tél : 06 70 27 49 36

Site internet : www.stfc-foot.net

Loong Yin Chuan (pratique du Kung-fu Wushu)

Président : Hervé Baudoux
Tél : 06 77 96 08 75
loong.yinchuan@free.fr

Site internet : loongyin.com

Ka Team - Muay Thaï

Responsable : Fréderic MARIEZ
Tél : 06 66 41 30 73 mariez.frederic@gmail.com

Pratique de la boxe Thaïlandaise

Viet Vo Dao (Ecole Hau Quyen Thai Cuc)

Président : Jean-Marc Rigolet
Tél. : 06 60 52 02 54
jm_rigolet@hotmail.com

Site internet : www.viet-vo-dao.fr

AS Pétanque

Président : Antonio ZACCARO
aspetanquezaccaro@yahoo.fr

GEST - Groupe Escalade de Saint Thibault

Président : Thierry COURTOT
Tél : 06 22 24 10 10
mail@gest77.fr

Site internet : www.gest77.fr

Fit-Ball STV

Contact : Véronique Menant
Tél : 06 25 26 69 99 menant.veronique@wanadoo.fr

Le Fit-Ball ou Swissball sont des exercices de fitness sur ballon suisse. L’activité consiste en un travail de posture et d’équilibre qui vise au renforcement musculaire et à la souplesse, permettant un entretien gymnique à la fois récréatif et efficace.
Horaires et lieux : le lundi midi au LCR (12h15 à 13h15) le samedi matin au dojo du gymnase municipal (9h à 10h)

Krav Maga (Self Défense)

Responsable : Frédéric PIGNARD
Tél : 06 15 52 73 33
kravmagasaintthibault@gmail.com

Site internet : www.kravmaga-77.com

ZoomRentrée 2016

Voir une demo de Krav Maga

AOST - Association Omnisports de Saint Thibault

Président : Hervé Ruault
Tél. : 06 16 43 29 56
president@sport-aost.fr - Site internet : www.aost77.fr

Section Energym fitness (fitness®-step-pilates-stretching-zumba®...)
Contact : Mr Philippe Rouquier
Tel : 06 81 49 55 82 
contact.energym@sport-aost.fr

Section Judo (judo-self défense-taïso)
Responsable : Marie Bortoluzzi
contact.judo@sport-aost.fr - Site internet : judoclubsaintthibault.fr/

Tennis
Responsable : Jean-Louis Forquignon
contact.tennis@sport-aost.fr - Site internet : saintthibaultdesvignes.info/tennis/

Volley-Ball
Responsable :  Kevin Vongsavan
contact.volley@sport-aost.fr 

Yoga
Responsable : Christine Gay   
contact.yoga@sport-aost.fr 

Badminton 
Responsable : Yves Born
Tél : 07 70 47 51 77
contact.badminton@sport-aost.fr 

Multisports Adultes
Responsable : Marc Tressol
p.multisports@sport-aost.fr