Le Conseil Municipal

Le Conseil Municipal est l’assemblée délibérante élue pour 6 ans par les habitants de la commune.
Il est chargé de gérer, par ses délibérations, les affaires de la commune : le budget communal, le personnel municipal, la gestion des écoles, la politique sportive, culturelle, l’attribution des aides sociales (par le CCAS), les orientations en matière d’aménagement, d’urbanisme, l’entretien des rues, les espaces verts, l’aide aux associations…
La parité est respectée, les listes qui se présentent aux élections étant obligatoirement composées de façon alternative d’un candidat de sexe différent.

Monsieur le Maire

Sinclair VOURIOT
Sinclair VOURIOT
MAIRE DE SAINT-THIBAULT-DES-VIGNES,
6e VICE-PRESIDENT DE MARNE ET GONDOIRE
en charge des transports et des mobilités.
PRESIDENT DU SYNDICAT INTERCOMMUNAL DE TRANSPORTS
des secteurs 3 et 4 de Marne-la-Vallée et communes environnantes.

Adjoints au Maire

Christian-PLUMARD
Christian PLUMARD

1er Adjoint
Administration générale

2e Vice-président du SIETREM

Martine-LEFORT
Martine LEFORT

2e Adjointe
en charge des Finances
Conseillère Communautaire

Jean-Claude-WEGRZYNOWSKI
Jean-Claude WEGRZYNOWSKI

3e Adjoint
en charge des Travaux et de la Sécurité civile

Elisabeth-COURTINE
Elisabeth COURTINE

4e Adjointe
en charge des Affaires Sociales et de la Cohésion sociale

Jean-Paul-BERNIER
Jean-Paul BERNIER

5e Adjoint
en charge de l’Urbanisme

Sabine-PICARD
Sabine PICARD

6e Adjointe
en charge du Cadre de vie et de l’Environnement

Stephane-WELSCH
Stéphane WELSCH

7e Adjoint
en charge de la Culture – Animation – Patrimoine

Les Conseillers municipaux de la majorité

Jacqueline-LACOMBE
Jacqueline LACOMBE

Conseillère déléguée
aux Relations intergénérationnelles

Pierre-DELVERT
Pierre DELVERT

Conseiller délégué
aux Activités seniors

Philippe-PIOCELLE
Philippe PIOCELLE

Conseiller délégué
aux sports et aux équipements sportifs
Président de l’O.M.S

Evelyne-TAILLEFER
Evelyne TAILLEFER

Conseillère déléguée
en charge de la Vie éducative – Scolaire – Périscolaire

Pascal-LATAIX
Pascal LATAIX

Conseiller délégué
aux Établissements Recevant du Public

Agnes-BARTUCCIO
Agnès BARTUCCIO

Conseillère déléguée
à l’Animation et à l’Évènementiel

Carine-GUILLOSSOU
Carine GUILLOSSOU

Conseillère déléguée
à la Dépendance des aînés

Laurence-ALTAVILLA
Laurence ALTAVILLA

Conseillère déléguée
aux Relations commerces

Ronald-DINAL
Ronald DINAL

Conseiller délégué
aux Relations Jeunesse

Michael-CHAPOTELLE
Michael CHAPOTELLE

Conseiller délégué
à la Communication

6e Vice-président du SIAM

Catherine-CARCA
Catherine CARCA

Conseillère déléguée
à la Petite enfance

Catherine-KHAU
Catherine KHAU

Conseillère déléguée
à la Vie scolaire

Ludivic-PEREIRA
Ludovic PEREIRA

Conseiller délégué
aux RH et au Juridique

Cyyrielle-GLOAGUEN
Cyrielle GLOAGUEN

Conseillère déléguée
à l’Urbanisme

Les Conseillers municipaux d’opposition

Liste « L’avenir ensemble »
Marie-Paule-GUEYE
Marie-Paule GUEYE
Claude-VERONA
Claude VERONA
Alain-BUIS
Alain BUIS
Violette-BAUDOUX
Violette BAUDOUX
Philippe-DERE
Philippe DÉRÉ
Regis-GUERIN
Régis GUÉRIN
Sandrine-BIZE
Sandrine BIZE